Главная                                 Фото

Негасимый огонь памяти.

В календаре памятных дат России 9 мая занимает особое место. В историю нашей страны та война вошла как Великая Отечественная. Вряд ли даже сейчас — 65 лет спустя — в стране найдется семья, которая не была бы затронута этой огромной трагедией. Она коснулась каждого, и боль потерь до сих пор жива.

7 мая 2010 года в Бейской общеобразовательной школе-интернате прошло мероприятие для  учеников 7-11 классов «Огонь Памяти», посвященное юбилейной дате, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почётными гостями этой встречи стали  Селигеевы Петр Исакович и Валентина Ивановна. Ребята с большим интересом слушали рассказы о сражениях, фронтовых буднях и работе и жизни  в тылу. Слёзы наворачиваются на глаза, когда слушаешь прошедших такие испытания, но не утративших любви к жизни людей. И хочется поклониться им до земли и сказать «спасибо, за мир, за жизнь, за свободу».

Никого не оставили равнодушными документальный фильм «Мгновения Победы» и видеоролики,  посвященные тем страшным событиям. Учителя и многие ребята украдкой вытирали слёзы. Итогом всего мероприятия стал зажженный «Огонь Памяти»: участники на небольших алых «огоньках» писали слова благодарности  солдатам, невернувшимся с войны. Все «огоньки» образовали единый большой Огонь Памяти, зажженный не только на бумаге, но и в сердцах всех присутствующих. Встреча завершилась экскурсией в школьный музей, где ребята посмотрели несколько новых экспозиций, посвященных войне и войнам-землякам, прошедшим и погибшим в войну. Заведующая музеем Чекурина Елена Александровна подготовила интересные сообщения о дедах и прадедах многих ребят.

Юбилей Победы — это, прежде всего, дань памяти и глубочайшей признательности тем, кто отстоял независимость нашего Отечества и принес долгожданное освобождение. Говорят, что человек может умереть дважды: там, на поле боя, когда его догонит пуля, а второй раз – в  памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить! И пусть вечно горит в сердцах людей Огонь Памяти!