на главную                    Программа лета

пятая трудовая/ искатели приключений/ клуб поиск/ юный олимпиец/ школа актива/ любители чтения/

клуб Прометей/ клуб Экос/

Экологический  клуб  «Экос»

Нас-25 человек.

Возраст- 12-15 лет

Цель: формирование экологической культуры школьников

Задачи:  Основными задачами экологического отряда  являются:

1.    Вложить в каждого ребенка зернышко добра и света. Если оно прорастет в сознании маленького человечка, он уже не будет губить природу.

2.   Способствовать воспитанию у школьников инициативы;

3.    Увеличи­ть интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологических проблем родного села;

4.    Развивать экологическую культу­ру.

Главной особенностью  такого отряда  является исследовательская деятельность,  имеющая  практическую  направленность проводимых исследований.

ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ  ОТРЯДА

Экологический  отряд  «Экос» - это детское кратко­временное объединение детей  школы.

В отряде  формируется с учетом личных симпатий-антипатий детей группы. Это позволяет сократить период адаптации, повысить психологическую защищенность ребенка. Кроме того, дети распределяются по интересам и увлечениям:

1. Художники-оформители.

2.     Журналисты.

3.     Экологи-исследователи.

4.     Защитники природы.

Ребята при выполнении различных исследовательских заданий сталкиваются с препятствиями,

становятся участниками конкурсов, со­стязаний и испытаний, в ходе которых каждый участник

может про­явить свои интеллектуальные, духовные, творческие и физические спо­собности.

Каждый день имеет свою тематику, но общую структуру:

-  совместное планирование;

-  исследовательская работа;

-  досуг: конкурсы, игры, вечера

-  природоохранная деятельность;

-   подведение итогов дня.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В ходе работы   дети могут научиться наблюдать за природой, вести дневники наблюдений, определять виды растений и животных, распространенных в районе села. Увеличи­тся их интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологических проблем родного села;

Учащиеся приобретут навыки самостоятельной иссле­довательской деятельности - сбора материала, его обработки, анализа и обобщения. Итогом работы детей  будет написание реферата по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ Формы реализации Сроки

Экологическое просвещение

Операция «Экологическая листовка».

(Обращения к жителям  села в наиболее посещаемых местах (РДК,  СДК, магазин,  библиотеки и др.) о недопустимости загрязнения водоемов, образования несанкционированных свалок в окрестностях села и т.п.

·        Выступления юных экологов перед жителями села после проведенных рейдов «Чистое село - здоровое село» (  в виде экологической   агитбригады,  публикаций в газете «Саянская заря»,  выступления  по местному  телевидению).

·        Тематические экскурсии по окрестностям

Июнь, июль

В течение лета

• Экологические практикумы:

« Мониторинг  воды  с. Беи»

Опытническая работа на пришкольном  участке.

В течение лета

Природоохранительная деятельность

• Акция «Живи, родник!»( расчистка, обуст­ройство и уход за  родниками, расположенными в окрестностях села)

•  Рейды «Чистое село-здоровое село»

Благоустройство и уход за территорией  парка.

• Операция «Зеленый патруль»: очистка лесополос, расположенных в окрестно­стях села.

• Операция «Березка»: - озеленение территории школы и села; - уход за цветниками на территории школы и сельского парка.

• Акция «Цвети, Земля!»: - сбор семян декоративных растений на пришкольном цветнике и безвозмезд­ная реализация жителям села для бла­гоустройства и озеленения приусадеб­ных участков; сбор лекарственных трав и плодов ягодных кустарников;

Июнь,июль

Май, в течение лета

Организационная деятельность

·        Экологический  эрудицион  «Свалка  по имени Земля».

·        Праздник «Войди в лес другом»

·        Конкурсы рисунков, кроссвордов,  по охране природы в лагере дневного пребывания.

·        Праздник «Как не любить нам эту землю» для ребят детских садов

·        Выставка поделок из отходов

Операция «Лоскутное одеяло». (каждый лоскут однотонной ткани содержит информацию о защите животных и растений, лоскуты сшиваются в виде одеяла).

Июнь, июль