на главную                    Программа лета

пятая трудовая/ искатели приключений/ клуб поиск/ юный олимпиец/ школа актива/ любители чтения/

клуб Прометей/ клуб Экос/

Этнографический  клуб  «Поиск»       Количество: 25 чел.

Учащиеся 5-10 классов

Без знания основ народного фольклора, истории родного края и села невозможно воспитывать любовь к своей Родине и уважение к культуре других народов

Цели: нравственное воспитание школьников на традициях русской культуры и культуры народов Хакасии. Обеспечение физического и психологического благополучия учащихся.

Задачи:

1.     Возрождение народных игр Хакасии;

2.     Изучение одежды, жилья, основных занятий жителей села Беи и деревни Дехановка.

Содержание деятельности:

1.     Оформление личной карточки собирателя «Личная книжка юного этнографа»:

·        Фамилия, имя;

·        Место сбора;

·        Народность

·        План записи игры.

2.     Классификация игр по их роли в развитии человека:

o        Игры физического развития;

o       Познавательные игры;

o       Художественные игры;

o       Предметно-трудовые;

o       Игры отношений;

o       Игры самоопределения и самоутверждения личности.

3.Проведение фестиваля народных игр.

Ожидаемые результаты.

Ожидается выработка положительной мотивации на здоровый  образ жизни и развитие у ребят  чувства любви к родному краю, а также улучшение  физического и духовного состояния школьников. Предполагается также (при благоприятном исходе) не только осуществление, но и развитие в будущем этнографического изучения  окрестных сел.