на главную                    Программа лета

пятая трудовая/ искатели приключений/ клуб поиск/ юный олимпиец/ школа актива/ любители чтения/

клуб Прометей/ клуб Экос/

туристский клуб «Прометей»

Цель:        Развитие системы отдыха, оздоровления, занятости и развития подростков; создание условий для формирования личности в летний период

Задачи:
- совершенствование формы и содержания отдыха;
- развитие форм детского туризма и краеведения;
- создание условий для самореализации личности ребенка, проявления активной жизненной позиции, развитие чувства коллективизма;
- оздоровление детей, воспитание потребностей в здоровом образе жизни, укрепление физического и психического здоровья путем осуществления мероприятий;
- развитие творческих способностей детей, любви к труду;
- создание атмосферы сотрудничества педагога и ребенка;
- поддержание педагогических инноваций в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости.

14-15 июня

Соревнования по технике пешеходного туризма для детей, посещающих детскую оздоровительную площадку.

Совершенствование навыков преодоления полосы препятствий, развитие силы, выносливости, сплоченности команды.

Во время соревнований ребята приобретают и совершенствуют навык преодоления различных этапов полосы препятствий.

15-16 июня

Двухдневный учебно-тренировочный поход на гору Самохвал.

Совершенствование навыков скалолазания. Подготовка группы к многодневному путешествию.

Во время тренировок ребята приобретают и совершенствуют навык преодоления сложных скальных участков со страховкой и без страховки. Вырабатываются правила взаимопомощи и страховки.

6-7 июля

Двухдневный поход на озеро Соленое совместно с другими группами районного туристского клуба «Прометей». Проведение «Праздника Нептуна»

Совершенствование навыков плавания и закаливания организма. Участие в «Празднике Нептуна»

Во время похода дети развивают физическую силу, получают навык взаимопомощи на воде. Учатся общаться друг с другом так, чтобы не возникали проблемные ситуации, готовятся к участию в многодневном путешествии.

15-24 августа

Многодневное путешествие на

Хребет Ергаки.

Изучение экологических проблем

родного края, расширение кругозора, познание красоты природы.

Дети учатся любить и беречь природу. Развитие доброжелательности,

справедливого отношения друг к другу, стремления поддержать слабых. Проявление активности, инициативности,

смекалки.

Пополнить материальную базу школы за счет собрания гербарных материалов горных растений.