на главную                    Программа лета

пятая трудовая/ искатели приключений/ клуб поиск/ юный олимпиец/ школа актива/ любители чтения/

клуб Прометей/ клуб Экос/

Школа актива

В июне  на базе школы  в игровой форме проведем  учебу активов 5-8 классов.

Цели:

Решить проблему подготовки наиболее активных школьников для работы в органах самоуправления;

Дать современным ученикам практический навык самостоятельной работы.

Научить подростков взаимодействию с различными категориями населения в разных ситуациях.

Задачи:

1.Знакомства младших школьников с работой   школьной организацией «Исток» и для формирования чувства собственной необходимости и важности участия в коллективных творческих делах школы.

2.Ознакомление   с   секторами  «Истока» и его функционалом. Выявление    лидеров    среди участников.

3. Через работу в различных трансформируемых группах развить чувство коллектива, показать наличие коммуникативности у лидера и организатора. .

4. Сформировать у учащихся направленность на работу в организации и помощь  школьному совету в последующие годы.

План реализации:

Сбор материалов.

Подготовка мастер -  классов

Отработка сценарий общих мероприятий

Проработка режима дня

Техническое и материальное обеспечение.

Списочный состав участников.

Подготовка вожатых.

Подготовка ответственных за общие мероприятия.

Лагерные сборы

Сборы пройдут в июне месяце на базе лагеря дневного пребывания, в течение 5 дней.   Участников планируем 30 человек. Ребята будут разделены на 5 групп по 10 человек. Вожатыми этих групп станут подготовленные учащиеся старших классов.

Участники побывают на станциях старост, оформителей, культоргов, спорторгов, в трудовом секторе, штабе председателей и  в информационном секторе.

В течение всей игры они должны не только участвовать в различных конкурсах, но и анализировать сложившуюся ситуацию.

Каждый их них заполняет «Памятку организатора».

Участники все время будут  работают в разных группах. Это поможет им ближе узнать друг друга, ориентироваться в незнакомой ситуации с незнакомыми людьми.

После игровых этапов члены  школьного совета расскажут младшим школьникам  о своей работе. Участники ответят  на вопросы анкет и на карточках оценят работу друг друга.

Таким образом, выявятся лидеры, которые войдут  в младший  совет.