наши результаты • качество обучения • результаты ЕГЭ • общественное мнение о школе •  результаты олимпиад• участие в конкурсах

КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Главной целью российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В связи с чем, ведущими задачами образования в школе являются:

·        развитие готовности и способности учащихся к непрерывному самосовершенствованию и самообразованию;

·        умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры;

·        готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной, творческой деятельности;

·        толерантность, терпимость к чужому мнению, диалог культур.

На протяжении ряда лет учреждение функционировало в режиме непрерывного развития и старалось сохранить устойчивость в процессе изменений.

Организация учебной деятельности: на первой ступени обучения осуществляется по двум программам: «Начальная школа 21 века» под редакцией Виноградовой Н.Ф. и «Школа России». На последующих ступенях образования сохраняется преемственность обучения. В девятых классах введено предрофильное обучение, а на третьей ступени вводится профильное обучение по двум направлениям: информационно-технологическое и биолого-химическое.

Базисный учебный план разработан с учетом необходимости выполнения государственного стандарта, образовательного социального заказа и запросов родителей. Общеобразовательные классы реализуют государственные типовые программы с адаптированным тематическим планированием, в котором учитываются индивидуальные особенности классных коллективов.

В рамках реализации программы предпрофильного обучения на второй ступени образования разработаны и используются программы элективных курсов, направленные на повышение компетентности учащихся, на подготовку к вступительным экзаменам. Для учащихся разработаны следующие элективные курсы: «Мои профессиональные намерения», «Государственная символика», «Закон, по которому мы живем», «Семейная экономика», «Современное русское письмо», «Интеллект и творчество», «Политическая карта мира», «Модуль», «Мир мужественности, женственности и красоты», « Города», «Бизнес-инглиш», «Школа выживания», «Что вы знаете о наследственности?», «Решение задач по химии повышенного уровня сложности», «Решение практических задач на проценты», «Решение задач по физике повышенного уровня сложности», «Программирование. Язык программирования Турбо-Паскаль». Кроме того, учащимся третьей ступени обучения предлагаются факультативные курсы: «Стилистика», «Современное русское письмо», «Решение логических задач», «Решение уравнений и неравенств с параметрами и модулем», «Экология», «Экономика и право». Так как наша школа предполагает переход на профильное обучение по информацинно-технологическому профилю, в школе введен спецкурс по информатике с пятого класса.

Уровень недельной нагрузки на ученика не превышает предельно допустимого. Школа работает в режиме шестидневной недели, кроме первых классов. Обучение осуществляется в две смены.

Вышесказанное и целенаправленная работа педагогического коллектива привели к следующим результатам (табл.1).

Таблица 1.

Процент успеваемости и качество обученности

Процент успеваемости, %

Процент качества обученности, %

2005-2006

32

2006-2007

32

2007-2008

33

Из таблицы видно, что на протяжении трех последних лет качество обученности стабильно.

В школе нет  учащихся, оставленных на повторный курс обучения.