У С Т А В

1.Общие положения

1.1        Муниципальное образовательное учреждение Бейская общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования. Сокращенное наименование:   Бейская  общеобразовательная школа-интернат.      Создано постановлением Администрации муниципального  образования  Бейский  район  от 17.02. 2003г.   в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего полного общего образования.

1.2. Учреждение в своей деятельности руководствуется конституциями Российской  Федерации и Республики  Хакасия, законами  Российской  Федерации и Республики  Хакасия «Об образовании», принимаемыми в соответствии с ними  другими  законами и иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации  и  Республики  Хакасия,   настоящим  Уставом.

При осуществлении предпринимательской деятельности Учреждение руководствуется законодательством Российской Федерации, регулирующим данную деятельность.

1.3. Учреждение является юридическим лицом, самостоятельно  осуществляет  финансово-хозяйственную деятельность  имеет самостоятельный баланс, лицевые  счета.

Учреждение вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.4. Отношения между Учреждением и учредителем определяются  договором  заключаемым в соответствии с законодательством РФ.

Отношения учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются

настоящим Уставом.

1.5. Права юридического лица у   Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим  Уставом, направленной на подготовку образовательного процесса, возникает с момента регистрации Учреждения

1.5.1.Учредителем  образовательного  Учреждения  является  администрация  муниципального образования  Бейский район.

1.6. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.7. Права на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампом, возникают  в  Учреждении с момента государственной аккредитации. Учреждение проходит государственную аккредитацию в соответствии с законом РФ «Об образовании».

1.8. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным управлением здравоохранения.

Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.9. Организация питания в Учреждении организуется самим  учреждением или по договору  с  любыми другими организациями общественного питания.

Учреждение выделяет специальное помещение для организации питания учащихся.

1.10. в Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политическ5их и религиозных движений и организаций.

1.11. Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные Российские и международные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т.д.

1.12. Место нахождения Учреждения: (юрид. и факт.  адрес ) 655770,

Республика Хакасия, Бейский р-он, с.Бея, ул.Щетинкина, 57

1.13 .Тип общеобразовательная школа-интернат.

1.13 Вид  школа-интернат  среднего  (полного) общего  образования.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1.Основными задачами Учреждения является создание  условий:

а)  гарантирующих  охрану и укрепление здоровья обучающихся;

б) для развития личности, ее самореализации и самоопределения;

в) для формирования у обучающихся современного уровня знаний;

г) для воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе. Родине, семье;

д) для осознанного выбора профессии.

2.2. Для реализации  основных задач Учреждение имеет право:

а) самостоятельно разрабатывать, принимать и реализовать образовательную программу с учетом требования государственных образовательных стандартов;

б) самостоятельно разрабатывать и утверждать годовой учебный план, годовой календарный учебный график,   по  согласованию с органами  местного  самоуправления,  и расписание занятий;

в) выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания, учебные пособия и учебники,  из федерального  перечня  учебников;

г) выбирать систему оценок, форму, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся;

д) реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе и платные, за пределами основных  образовательных программ;

е) привлекать дополнительные финансовые источники за счет предоставления платных образовательных услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан;

ж) по согласованию с Учредителем арендовать и сдавать в аренду объекты собственности;

з) оказывать посреднические услуги, приобретать акции, облигации и иные ценные бумаги и получать от них доход, вести предпринимательскую и иную приносящую  доход  деятельность, разрешенную законодательством РФ;

и) устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями, организациями;

к) осуществлять внешнеэкономическую  деятельность      в порядке, установленном законодательством РФ.