на главную              Уроки

ИГРА – ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ

ТЕМА « ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»

для учащихся 5класса.

Слободчук Светлана Николаевна - учитель   математики

Бейской общеобразовательной школы-интерната

Предков  наших  историю  ты  полистай

Как   невесты,   любили  они  этот   край

Если  нам  суждено  на земле  этой жить,

Мы как деды, должны эту землю любить.

Цели:            1. обобщение и систематизация  знаний, умений и навыков учащихся.

2.      расширение у учащихся познания о природе и культуре родного края.

Задачи:         1. развить познавательный интерес к математике.

2. формировать умения логически мыслить, доказывать суждения.

Тип урока:     урок общения и систематизации  знаний

Оформление и материалы к уроку.

1.      Устные упражнения

2.      Математическое лото

3.      Карта Хакасии

4.      Карточки

5.      Кроссворды

Методы проведения урока:

Устная и письменная работа, беседа, самостоятельная работа, групповая работа, частично-поисковый метод.

План урока:

I.                  Организационный момент

II.              Станция: знакомство

III.          Станция: водная

IV.            Станция: лекарственная

V.                Станция: беседа (дружба)

VI.            Станция: географическая

VII.        Подведение итогов урока

Организационный момент

Станция знакомство

Наш урок называется игра- путешествие, давайте с помощью различных упражнений разгадаем, где мы с вами будем путешествовать, выполнив правильно все задания и заполнив таблицу соответственными буквами

Выделите целую часть из дроби:

Сократите дробь:

Представьте в виде неправильной дроби:

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Хакасский край, прекрасный край . . . И, действительно, он прекрасен. Хакасский край богат лесами и полями, реками и озерами. На красоту его лесов смотришь, не насмотришься. А поля, как щедрая скатерть- самобранка, одаривает и хлебом, и овощами. И не только природой  может гордиться наш край, но и историческими памятниками. И вот сегодня на уроке мы с вами ребята не только будем выполнять различные задания по математике, но и познакомимся с природой нашего родного края.

Станция водная

Очень много в Хакасии озер мелких и крупных. Какие самые известные озера Хакасии вы знаете? Сейчас мы узнаем еще некоторые названия крупных озер, поиграв в математическое лото. (Работа в группах).  На обратной стороне карточек получите название озер. (Сосновое, заливное, красное)

1 ГРУППА

2 ГРУППА

3 ГРУППА

Станция лекарственная.

В нашей республике очень много лекарственных растений( золотой корень, маралий корень, шиповник, володушка и другие). Давайте узнаем название еще одного очень распространенного лекарственного растения. Для этого надо ответить на вопрос: «Какое число лишнее?» (ответ обосновать).

Станция дружественная.                                                                                                                                                       В нашей республике проживает много национальностей и народностей, но все люди живут дружно и понимают друг друга. Неплохо если люди знают разные языки. Вот и мы, ребята, давайте узнаем как в переводе с русского языка на хакасский язык, будут, звучат названия редких животных нашей республики. Это- снежный барс, барсук, лось. Для этого каждый ряд решит уравнения и заполнит таблицу.

Задания 1 ряда.

Задания 2 ряда.

;   ;

Задания 3 ряда.

;    ;  .

Таблица с ответами

Станция географическая

А теперь давайте разгадаем кроссворды и узнаем, сколько в нашей республике городов и сколько районов.

Задания к первому кроссворду:

1. Дробь, у которой числитель больше знаменателя.

2.Место, занимаемое цифрой в записи числа.

3.Компонент дроби.

4.Компонент действия умножения.

Задания ко второму кроссворду:

1. Фигура, у которой все стороны равны.

2. Нецелое число.

3. Количество сантиметров в одном метре.

4.Число, являющееся решением уравнения.

5. Результат действия сложения.

6.Компонент дроби.

Итог урока .